毋庸置疑,两小家伙都很聪明。
尤其是江沐轩。
在数字的灵敏上,有时候甚至超过了她。
此刻,她也真的有些期待他们会如何应答了。
两小家伙茫然了一瞬,然后便凑在一起嘀嘀咕咕起来。
“妈妈说蔬蔬菜30块一斤,果果要40块一斤。哥哥,那我们野果果是不是也要40块一斤。”
“不行。上次你忘了我们上次看的那个视频了,说野生的蘑菇比种植的蘑菇值钱。我们的野果果也是野生的,应该比种的果果贵。”
“那要贵多少啊?”
……
他们自以为很小声,但是车外的江晚柠却听的一清二楚。
听他们说野生比种植的贵,她差点笑出声来。
一般来说,野生的确实比种植的贵。
比如药材,比如菌菇。
但是却不适用于水果。
毕竟野生的水果大多又小又丑,味道还不好。
偶尔尝尝味还行,拿去市场上,基本没人卖。
跟人工精心培育的水果品种,根本无法相提并论。
但是他们家后山上的野果,那都是经过灵气滋养的。
品质上有了极大的提升。
味道完全不比柿子差。
营养成分方面,甚至比柿子还要好上很多。
这也算是让两个小家伙误打误撞,给蒙对了。
于是,在经过一轮严肃的探讨之后,两小家伙终于给出了野果的定价:“妈妈,我们商量好了,我们的野果果60块一斤。不能再便宜了。”
江晚柠听到这价格,差点忍不住要给他们鼓掌了。
因为如果她拿来卖的话,差不多也是这个价格。
“确定60块一斤?定好了就不能改了啊?”
两小家伙一脸严肃点头:“就60块一斤,不改了。”
江晚柠忍不住逗弄道:“那你们把价格告诉许泽阳妈妈吧。如果她觉得贵了,不想买了,你们可不能哭鼻子啊。”
江沐彤一听,犹豫了起来。
江沐轩却依然一脸坚定点头:“野果果好吃,而且还非常难摘。就60块一斤,不能再少了。”
他可是算过的,摘一斤的番茄,只要摘两个就够了。
但是摘一斤的野果果,要摘好多好多个。
小小年纪的他还不知道什么叫人工成本。
但是潜意识里觉得,他们花的时间,要加在价格里面。
当许妈妈听到他们的报价后,也是吃了一惊。
实在是这个价格定的非常合理。
合理的不像是两个三岁小豆丁定下来。
见许妈妈没有说话,江沐彤有些急了。
涨红了小脸,努力解释起来。
“阿姨,野果果很好吃,比番茄还要好吃。而且,而且它们都是野生的,有很多很多营养。所以,所以60块一斤,不贵的。”
见小孩急的小脸都红了,许妈妈连忙道:“嗯嗯,确实不贵的。江沐彤同学,你们明天能给阿姨带一斤吗?”
“可以可以!”
两小家伙兴奋地连连点头。